HOME > 事業内容 > テスト設計コンテスト > OPENクラス 予選

テスト設計コンテスト'20
 - OPENクラス 予選

今年度のOPENクラス 予選は終了いたしました。
多くのご参加をいただき、ありがとうございました。

OPENクラス 予選開催エリア

予選は、以下の地域での実施を予定しています。参加チーム/個人の主な活動地域に従って、参加する地域を1つ選択してください。なお、地域予選を行わない地域については書類選考のみの予選を行う予定です。

2020年度予選はCOVID-19感染予防対策の一環として、以下の地域分けに従わず、オンラインで全国一斉開催することといたしました。

◆地域予選実施

北海道
北海道
東京
東京、埼玉、神奈川、千葉、群馬、栃木、茨城、山梨
東海
愛知、静岡、長野、岐阜、三重
関西
大阪、兵庫、京都、滋賀、奈良、和歌山

◆書類選考対象地域

 
青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島、福井、石川、富山、新潟、岡山、鳥取、島根、広島、山口、徳島、香川、愛媛、高知、福岡、佐賀、大分、熊本、長崎、宮崎、鹿児島、沖縄

申込みいただいたチーム数次第では、複数地域を合同で開催したり、開催地域を見直す可能性がございます。

OPENクラス 予選概要

審査は下記要領で行います。

【地域予選】
  • 予選当日までに提出された成果物(プレゼンテーション原稿含む)の審査を行います。
  • 予選当日、プレゼンテーション審査を行います。
  • プレゼンテーション後、上記2つの審査結果を合わせ、予選審査結果とします。
【書類】
  • 成果物提出後、書類選考予選審査委員が、提出された成果物(プレゼンテーション原稿含む)の審査を行います。
  • その結果を持って、予選審査結果とします。

◆コンテスト参加をご希望の方へ

◆予選の見学をご希望の方へ

OPENクラス 予選資料のダウンロード

OPENクラス 予選の資料については下記よりダウンロードしてください。

【Aグループ参加チーム】(発表順)

1. ウイングアーク1st
掲示資料(PDF : 1,323KB)
2. ミスターOOハタ
掲示資料(PDF : 313KB)
3. 電子情報検査技術同好会
掲示資料(PDF : 756KB)
5. 出席番号となり同士
掲示資料(PDF : 3,001KB)

【Bグループ参加チーム】(発表順)

1. さめ
※掲示資料未提出
3. セクシーゴリラ
掲示資料(PDF : 2,504KB)
5. TQS46
※掲示資料未提出

OPENクラス 予選審査結果

予選通過チーム

Aグループ
審査結果

順位 チーム名
1 ウイングアーク1st
2 出席番号となり同士
3 テス豆
4 電子情報検査技術同好会
5 ミスターOOハタ

Bグループ
審査結果

順位 チーム名
1 セクシーゴリラ
2 ジョゼ
3 TQS46
4 信頼貯金
5 さめ

OPENクラス 予選スケジュール

今年度のOPENクラス 予選は終了いたしました。
多くのご参加をいただき、ありがとうございました。

◆オンライン予選(全国一斉開催) 【終了しました】

開催日程

2020年6月27日(土)

開催場所

オンライン

成果物提出締切

2020年5月25日(月)

参加チーム -----------------------------
【Aグループ参加チーム】(発表順)
  1. ウイングアーク1st
  2. ミスターOOハタ
  3. 電子情報検査技術同好会
  4. テス豆
  5. 出席番号となり同士

審査の結果、以下のチームが予選通過となりました。 決勝戦での奮闘に期待します。

  1. ウイングアーク1st
  2. 出席番号となり同士
  3. テス豆
-----------------------------
【Bグループ参加チーム】(発表順)
  1. さめ
  2. 信頼貯金
  3. セクシーゴリラ
  4. ジョゼ
  5. TQS46

審査の結果、以下のチームが予選通過となりました。 決勝戦での奮闘に期待します。

  1. セクシーゴリラ
  2. ジョゼ
-----------------------------
審査委員

秋谷 勤 (東海ソフト)

小楠 聡美 (HBA)

喜多 義弘 (東京工科大学)

佐々木 方規 (ベリサーブ)

田中 英和 (日の出ソフト)

徳 隆宏 (JaSST Kansai実行委員会)

西 康晴 (電気通信大学)

長谷川 聡 (ベリサーブ)

町田 欣史 (NTTデータ)★

吉澤 智美 (日本電気)

(★…オンライン予選審査委員長)

当初予定しておりました、地域別の予選および書類選考予選は実施いたしません。

[ページトップへ]